Сомнения в пульсометрии

Дети приседают в спортивном зале

 26.06.2012 Министерством образования утверждено инструктивно-методическое письмо, в котором заявлено об отмене медико-педагогического контроля за организацией физвоспитания в детских учреждениях. Но в санитарных требованиях для учреждений дошкольного образования от 25.01.2013 прописан вопрос изменения пульса у воспитанников во время физкультуры в процентах.

   Означает ли это, что нужно продолжать вести пульсовую кривую и высчитывать общую и моторную плотность занятия? Входит ли такая работа в обязанности медсестры дошкольного образования? Какую методическую литературу использовать для осуществления подобного контроля?

Наталья Евдокимова, Бобруйск.

Татьяна Пронина,

заведующая лабораторией гигиены детей и подростков НПЦ гигиены - центра сертификации,

кандидат мед. наук:

— П. 171 постановления Минздрава от 25.01.2013 № 8 определено, что руководитель учреждения образования и медработник оценивают эффективность воздействия средств физического воспитания на состояние здоровья. Наиболее информативным показателем реакции организма на физическую нагрузку является частота пульса. По ее динамике на протяжении урока физкультуры и в восстановительном периоде определяют правильность построения урока, соответствие нагрузки функциональным возможностям учащихся.

Частоту пульса определяют за 10-секундные отрезки времени — до урока, после подготовительной части, на высоте основной, после основной, после заключительной и в течение 3–5 минут в восстановительном периоде. Данные используют для построения кривой физиологической нагрузки.

Методическим ориентиром может служить инструкция по применению № 007-1012 «Организация здоровьесбережения в учреждениях общего среднего образования путем коррекции двигательных режимов учащихся», утвержденная Главным госсанврачом 2.12.2012.

Раиса Сидоренко,

заместитель министра образования:

— Методические рекомендации № 11-14-2-2001 «Медико-педагогический контроль за организацией физического воспитания детей дошкольного возраста», введенные в действие Главным госсанврачом 28.04.2001, утратили законодательную силу. Двигательная активность воспитанников на занятиях по физической культуре определяется в зависимости от того, как меняется частота сердечных сокращений (пульсометрия). См. п. 169 Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденных постановлением Минздрава от 25.01.2013 № 8.

Согласно Инструкции об организации оказания медицинской помощи детям в учреждениях образования (об испытаниях и сертификации изделий медицинского назначения читать здесь), утвержденной приказом Минздрава от 31.05.2012 № 669, медработник в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами и иными правовыми актами Республики Беларусь, Минздрава, других органов управления здравоохранения, уставом организации здравоохранения, приказами руководителя, должностными инструкциями, правилами внутреннего распорядка. Таким образом, медработник обязан проводить пульсометрию на занятиях по физкультуре, если это прописано у него в должностной инструкции.

В соответствии с вышеупомянутой Инструкцией медработник обеспечивает врачебное сопровождение в процессе организации физвоспитания и закаливания детей (совместно с руководителем учреждения образования), организует и осуществляет контроль занятий физкультурой.

Министерствами образования и здравоохранения в настоящий момент разрабатываются методические рекомендации по проведению медработником и руководителем учреждения дошкольного образования контроля занятий физкультурой.

 

Информация представлена по материалам газеты "Медицинский вестник" от 05.05.2016