11-е официальное заседании Рабочей группы Всемирной торговой организации (ВТО) по присоединению Республики Беларусь

Специалисты Центра 15 февраля 2019 г в составе национальной делегации приняли участие в 11-м официальном заседании Рабочей группы Всемирной торговой организации (ВТО) по присоединению Республики Беларусь.

Участию в заседании предшествовала значительная работа по подготовке ответов на вопросы членов Рабочей группы  и очередной версии проекта доклада Рабочей группы по присоединению Республики Беларусь к ВТО по разделу «Санитарные меры».

Глава белорусской делегации информировал участников о развитии белорусской экономики, продвижении по пути вступления в ВТО, результатах, которые были достигнуты с даты предыдущего заседания в мае 2018 г., а также о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки с 4-мя членами ВТО. А.Евдоченко призвал страны Организации поддержать усилия Беларуси по скорейшему оформлению членства в ВТО, которое могло бы состояться в ходе 12-й Министерской конференции ВТО в июне 2020 г.

В заседании приняли участие представители около 70 стран-членов Организации. Представители Австралии, Аргентины, Армении, Бразилии, Вьетнама, ЕС, Казахстана, Канады, Китая, Кыргызстана, России, США, Турции, Украины, Швейцарии и ряда других стран в своих выступлениях поддержали предпринимаемые Правительством Беларуси шаги по присоединению к ВТО и выразили готовность к активной совместной работе с Беларусью в 2019 году с целью скорейшего завершения переговорного процесса.

В ходе заседания состоялось обсуждение представленной редакции проекта Доклада Рабочей группы по ряду разделов. Белорусская делегация предоставила ответы на все поступившие вопросы.

Полезные ссылки:

http://mfa.gov.by/press/news_mfa/e72787f01a09e6e3.html

https://www.wto.org/english/news_e/news19_e/acc_blr_15feb19_e.htm

http://www.ctv.by/novosti-minska-i-minskoy-oblasti/v-zheneve-proshli-peregovory-po-vstupleniyu-belarusi-v-vto?fbclid=IwAR37Bub2mdoxpo4SOivE3QJ3eJxOVDXLJy1OqJHQf7TnTv5u0FHyrWDkwAw