II съезд ученых Республики Беларусь

12 декабря 2017 года в Минске начал работу II Съезд ученых Республики Беларусь. В крупнейшем научном форуме Республики принимают участие 2,6 тыс. человек, в том числе делегаты из всех регионов Беларуси, а также известные ученые Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных академий наук, мировых научно-исследовательских организаций и центров.

В рамках работы Съезда состоялось заседание секции № 5 «Медицинские и фармацевтические науки» и выставка достижений и наиболее значимых результатов научной, научно-технической и инновационной деятельности, которая проходила в Государственном учреждении образования «Белорусская медицинская академия последипломного образования».

В программе секции запланировано выступление директора республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены» Сергея Ивановича Сычика совместно с начальником отдела науки Министерства здравоохранения Республики Беларусь Василием Алексеевичем Филонюком с докладом «Научное сопровождение государственного санитарного надзора в области гигиены и профилактической токсикологии в Республике Беларусь».

Сегодня, 13 декабря 2017 года проходит Пленарное заседание во Дворце Республики с участием главы государства.

В работе Съезда принимает участие и делегация сотрудников нашего Центра. В состав делегации под руководством директора Центра Сычика Сергея Ивановича вошли как руководители структурных подразделений, так и молодые ученые.

Ключевой документ, вынесенный на рассмотрение в рамках II Съезда ученых Республики Беларусь – проект стратегии «Наука и технологии: 2018-2040». В стратегии определены приоритеты долгосрочного развития науки и технологий, а также комплекс инструментов совершенствования научно-технической сферы.

Проведение съезда станет итоговым мероприятием Года науки в Республике Беларусь.