Региональный семинар МАГАТЭ по надзору за медицинским облучением

25-29 сентября 2017 года в г. Любляне (Республика Словения) состоялся региональный семинар МАГАТЭ по надзору за медицинским облучением (Regional Workshopon Inspecting Medical Exposure), который проходил на базе Словенского управления по радиационной защите (UpravaRepublikeSlovenijezavarstvopredsevanji), которое подчиняется Министерству здравоохранения Республики Словения. В указанном семинаре принял участие младший научный сотрудник лаборатории радиационной безопасности государственного предприятия «НПЦГ» Кавецкий Алексей Сергеевич.

Словенское управление по радиационной защите является регулирующим органом в области радиационной безопасности источников ионизирующего излучения (ИИИ) и безопасности неионизирующего излучения, выдает лицензиюпользователям ИИИ, в том числе выполняет надзор за радиационной защитой и безопасным использованием ИИИ в медицине и ветеринарии, радиационной защитой населения в целом, проводит систематический мониторинг продуктов питания и питьевой воды.

В ходе семинара участники ознакомились с международным опытом в области планирования, организации и проведения надзора за медицинским облучением для целей безопасного использования ионизирующего излучения в интервенционной радиологии, ядерной медицине и радиотерапии. В ходе практических занятий было организовано посещениеКлинического института радиологии, который расположен на базе Медицинского Центра университета Любляны, и Онкологического института Любляны, где участники семинара ознакомились с передовыми практиками в области инспектирования медицинских учреждений, техническим оснащением данных организаций здравоохранения, проведением тестов контроля качества диагностического медицинского оборудования, ведением документации в указанных учреждениях.

Полученные опыт и знания будут доложены на семинаре для врачей по радиационной гигиене и использоваться при переработке санитарных норм и правил в области радиационной безопасности медицинских ИИИ.

  

Новости

С подробностями об участии в Конкурсе можно ознакомиться здесь