IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы анализа риска при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей»

С 15 по 16 мая 2019 г. в г. Пермь (Российская Федерация) на базе Федерального бюджетного учреждения науки «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы анализа риска при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей». В конференции приняли участие более 220 специалистов органов и научных организаций Роспотребнадзора, институтов РАН, учреждений высшего образования, Минздрава РФ и других организаций из 68 субъектов Российской Федерации, и также ученые из Республики Беларусь, Франции, Швеции, США, Вьетнама.

В рамках реализации договора о научно-техническом сотрудничестве в конференции приняла участие делегация специалистов республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр гигиены», которую представили:

  • ведущий специалист научно-организационного отдела Карпук Лариса Ивановна,
  • специалист лаборатории комплексных проблем гигиены пищевых продуктов Долгина Наталья Алексеевна.

Вопросы применения анализа риска являются одним из приоритетных направлений обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В рамках пленарных и сессионных выступлений обсуждены вопросы мониторинга за состоянием питания различных групп населения, оценки и минимизации рисков для здоровья, связанных с потребительской продукцией, правовых аспектов анализа рисков для здоровья населения при воздействии разнородных факторов внешней и производственной среды. На форуме рассмотрены современные методы и способы поддержки исследований, расследований, экспертиз в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, актуальные разработки в сфере предиктивной медицины, диагностики, коррекции и профилактики нарушений здоровья, связанных с воздействием производственных факторов.

Долгина Н.А. приняла участие в Конкурсе работ молодых ученых с докладом «Оценка алиментарной экспозиции полиароматическими углеводородами на население Республики Беларусь с применением детерминистического подхода».

Участие наших специалистов в конференции позволило:

  • укрепить научное сотрудничество с Федеральным научным центром медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения;
  • представить некоторые результаты научно-исследовательских работ Центра в сфере анализа риска;
  • получить актуальную информацию о направлениях научных исследований по медицине окружающей среды;
  • определить актуальные направления дальнейших совместных научных исследований;
  • установить рабочие контакты с Советом молодых ученых.

Новости

С подробностями об участии в Конкурсе можно ознакомиться здесь